7 причин не делать плановое кесарево сечение до наступления схваток

џ ўў10 минут чтения

њ ўаудио запись
Плановое кесарево сечение до наступления родов сегодня становится всё более распространённым способом появления детей на свет. Оперативные роды давно являются легкими и безопасными, и поэтому в ситуациях повышенного риска врачи рекомендуют женщинам заранее планировать кесарево сечение, не дожидаясь самопроизвольного начала родовой деятельности — схваток.

Тем не менее, важно осознавать, что плановое кесарево сечение до наступления схваток имеет негативные последствия как для матери, так и для ребёнка. Но об этих минусах особо никто не говорит: ни женщины, ни врачи. Надо отметить, что долгосрочные последствия ученым предстоит ещё детально изучать, потому что рождение детей до наступления схваток — это достаточно новое явление в многовековой истории акушерства. Но кое-что про влияние кесарева сечения до наступления родовой деятельности на здоровье матери и дитя уже известно.
Эти важные научные открытия подробно описаны в книге всемирно известного врача-акушера Мишеля Одена «Рождение Homo, морского примата» в главе 9 «Классификация родов у человека: поворотная точка». Я рекомендую эту книгу к прочтению всем врачам-акушерам, акушеркам, перинатальным специалистам и просто женщинам. Вот семь главных негативных последствий правовой операции кесарева сечения до наступления родов.
Кесарево сечение до наступления схваток повышает риск проблем с дыханием у новорожденного в течение нескольких часов или дней после рождения. Причины этому две. Первая — доказано, что ребёнок участвует в запуске процесса родов при достижении легкими определенной степени зрелости (если роды не начались произвольно, эта степень зрелости ещё не достигнута!). Вторая — доказано, что легкие ребёнка дозревают прямо во время родов под действием гормонов стресса, выделяемых у матери, а именно кортикостероидов и норадреналина, а также гормона пролактина.
Под действием норадреналина, выделяемого во время родов (гормон стресса, о котором я писала выше), достигает полного развития обоняние у ребёнка. Так, исследование показало, что дети, которые родились путём кесарева сечения до наступления родов, в возрасте 3−4 дней не могли различать запахи. При этом дети, рождённые через естественные родовые пути или путём кесарева после начала схваток различать запахи могли. А обоняние для новорожденного имеет первостепенное значение, так как именно благодаря обонянию он опознаёт свою мать и сосок.
Кесарево сечение до наступления схваток может быть фактором риска ожирения в детском и взрослом возрасте. Причина — в крови детей, рождённых кесаревым до начала родов, существенно ниже концентрация адипонектина — вещества, участвующего в расщеплении жиров и регулировании уровня глюкозы.
Кесарево сечение до наступления схваток снижает защитные и антиоксидантные свойства у новорожденного. Причина — эти защитные антиоксидантные свойства обеспечивает гормон мелатонин, а уровень мелатонина в крови у детей, рождённых кесаревым до начала родов, ниже, чем у детей, рождённых через естественные родовые пути и путём кесарева, но после начала схваток. Мелатонин, как и гормоны стресса, вырабатываются у матери во время родов и оказывает влияние на ребёнка.
Кесарево сечение до наступления схваток увеличивает у матери риск предлежания плаценты в последующей беременности.
Кесарево сечение до начала схваток отрицательно влияет на грудное вскармливание, особенно в период установления лактации.
Кесарево стечение до начала схваток может влиять на развитие мозга у новорожденного. Причина — всё те же гормоны стресса, выделяющиеся в организме матери во время родов. Исследование, которые проводились на мышах, показало, что во время родов запускается экспрессия (синтез) белка, участвующего в развитии очень важной части мозга («дирижера», управляющего активностью мозга) — гиппокампа.
Другое исследование было проведено на крысах, и оно выявило, что роды оказывают влияние на систему нейротрансмитеров (химических веществ, задействованных в передаче информации между нейронами). Вполне вероятно, что эти же процессы происходят и во время родов у человека.
Эти доказательства очень убедительно показывают нам, что плановое кесарево сечение до наступления схваток — далеко не самый лучший вариант появления ребёнка на свет.
Что же делать в тех случаях, когда операция необходима, роды через естественные пути невозможны или представляют реальную угрозу для здоровья или жизни матери и дитя, и это известно заранее?
Ответ очень прост, и звучит он так: плановое кесарево сечение на схватках, иными словами неэкстренное кесарево сечение на схватках, запланированное кесарево сечение, которое делается после самопроизвольного начала родовой деятельности у женщины. И это лучшая альтернатива родам без медикаментов!
Мы не ратуем за вагинальные роды любой ценой, со множеством вмешательств или осложнениями. Мы ратуем за то, чтобы плановое кесарево сечение делалось запланировано в родах после того, как роды начнутся самостоятельно. И в большинстве случаев это безопасно для мамы и малыша!
Конечно, риски должен оценивать врач, но, например, в нашей стране Молдове многие врачи-акушеры не знакомы с современными научными исследованиями в области здоровья, поэтому запланированное кесарево в родах у нас не распространено. К сожалению, об этой альтернативе не знают и мамы, иначе они бы обсуждали с медиками такой вариант и выбирали бы именно его.

Есть и банальное практическое неудобство: провести плановую операцию в дневное рабочее время куда проще и приятней, чем ждать самопроизвольное начало родов в любое время дня и ночи. Тем не менее давно пришло время мыслить глобально и оценивать роды не только с точки зрения удобства, но и с точки зрения долгосрочных и глубинных последствий для здоровья конкретных детей и человечества в целом.

Тем более, что в мире много прогрессивных врачей (в Америке, странах Европы), которые выбирают именно такую тактику: ждать начала схваток и уже в родах делать плановое кесарево сечение. Очень хочется, чтобы и в Молдове было как можно больше таких врачей, а также осознанных мам.

Поделиться с друзьями:

АУДИО ЗАПИСЬ

ПОИСК В БЛОГЕ